Settimana dell’infanzia/ Se mio figlio gioca con Mohamed

settimana infanziaSi concluderà il 24 novembre la sesta edizione della Settimana dell’Infanzia, la manifestazione promossa dall’assessorato alle Politiche Educative del Comune di Como e dedicata ai bambini.  Tra le iniziative in programma mercoledì 20 segnaliamo alle 10 Sala consiliare di Palazzo Cernezzi, via Vittorio Emanuele II. Festa dei Diritti dell’infanzia e dell’adolescenza. Il sindaco Mario Lucini incontra il sindaco dei ragazzi eletto nell’ambito dell’iniziativa del Consiglio comunale dei ragazzi, per la consegna della dichiarazione dei diritti, con la partecipazione dell’Unicef di Como; alle 18 in biblioteca comunale, piazzetta Lucati 1. Se mio figlio gioca con Mohamed. Incontro con Raffaele Mantegazza, docente di pedagogia interculturale dell’Università Bicocca di Milano. Leggi nel seguito del post tutto il programma.

«Quest’anno, per la prima volta, l’iniziativa coinvolgerà anche gli adolescenti per i quali è stato predisposto un apposito programma con la Settimana dell’adolescenza – spiega il vicesindaco e assessore alle Politiche Educative Silvia Magni – E non ci siamo dimenticati neanche dei genitori per i quali sono stati organizzati degli appositi incontri».

Le iniziative coinvolgeranno anche il Teatro Sociale (che festeggia quest’anno 200anni), l’Aero Club (che ne festeggia 100) e la Biblioteca Comunale (che ne festeggia 350). Tra le iniziative in programma, figura anche la Giornata dei nati pretermine (il 17 novembre è il World Prematurity Day) promossa dal dipartimento Materno-infantile dell’ospedale Valduce. La partecipazione a tutte le iniziative è gratuita; nel programma sono indicati gli eventi per i quali è obbligatoria la prenotazione.

PROGRAMMA  16·24  NOVEMBRE 2013

SABATO 16

Ingresso gratuito Musei Civici

per i genitori accompagnati dai figli

Ore 9.30 -12.30 e 14 – 17

Museo Archeologico e Storico piazza Medaglie d’Oro, 1 – Pinacoteca Civica, via Diaz, 84

Ore 10 – 12 e 14 – 16

Tempio Voltiano, viale Marconi

Ore 10.30

Alla scoperta della valle del Cosia

Passeggiata nella valle del Cosia accompagnati dalle GEV

(Guardie Ecologiche Volontarie del Comune di Como)

Partenza ore 10.30 da piazza Martignoni – Camnago Volta

Ore 15 -16

Imparaticci a punto croce

Laboratorio creativo per bambini da 8 a 12 anni

Museo Storico – p.zza Medaglie d’Oro, 1

Prenotazione obbligatoria al n. 031.252550

Ore 15 -17

Il museo in valigia

Visita guidata e laboratorio

al Museo Casartelli

Per bambini da 5 a 12 anni

Museo Casartelli – viale Cavallotti, 7

Prenotazione obbligatoria al n. 031.267365

Ore 15 – 16.30

Prova il rugby!

Lezione prova di rugby per bambini e ragazzi da 6

a 14 anni

A cura di ASD Rugby Como

Centro Sportivo Belvedere – via Belvedere, 43

Ore 15 – 19.30

Be smart

Evento di sensibilizzazione

ai rischi del consumo di alcol

e sostanze stupefacenti

Per ragazzi da 14 a 18 anni

A cura della Coop. Lotta contro l’emarginazione (CAG Oasi – Spazio giovani La Pineta – Party con noi)

Portici del Broletto – piazza Duomo

DOMENICA 17

Ingresso gratuito Musei Civici

per i genitori accompagnati dai figli

Ore 10 -13

Museo Archeologico e Storico  piazza Medaglie d’Oro, 1 – Pinacoteca Civica, via Diaz, 84

Ore 10 – 12 e 14 – 16

Tempio Voltiano, viale Marconi

Ore 15 -17

Il museo in valigia

Visita guidata e laboratorio

al Museo Casartelli

Per bambini da 5 a 12 anni

Museo Casartelli – viale Cavallotti, 7

Prenotazione obbligatoria al n. 031.267365

Ore 12

World Prematurity Day

Giornata mondiale di sensibilizzazione sui neonati pretermine

A cura dell’Ospedale Valduce

dalle ore 10 distribuzione di materiale informativo educativo in 10 punti del centro città; alle ore 12 ritrovo ingresso Comune di Como, via V. Emanuele II, 97, per costituzione di catene umane

Dalle ore 15

World Prematurity Day

Esposizione di pannelli fotografici e informativi – Spazio di intrattenimento per bambini – Testimonianze di genitori di neonati pretermine

Ospedale Valduce – via Dante Alighieri, 11

LUNEDI’ 18

Ore 9 – 12 e 14 – 17

Mbeusbeus-Vivere di rifiuti

Mostra fotografica sul lavoro minorile nella più grande discarica dell’Africa occidentale

A cura della ONG Fratelli dell’uomo

Spazio Natta – via Natta, 18

Ore 9.30

Sipario Kids

In occasione del 200° anniversario del Teatro Sociale di Como

Lettura animata

Per bambini da 5 a 12 anni

a cura di La Quercia Teatro di Canzo

Biblioteca Comunale – piazzetta Lucati

Prenotazione obbligatoria al n. 031.252850

Ore 16.15 – 18

Material-Mente…dal fare al pensare

Laboratorio del materiale naturale

Per bambini da 18 mesi a 4 anni

Asilo nido – via Zezio, 27

Prenotazione obbligatoria al n. 031.252623

Ore 16.30 – 18

Terra per gioco

Laboratorio di ceramica Raku

Per bambini da 4 a 10 anni

A cura di Como Raku

Centro civico – via Collegio dei Dottori, 9

Ore 20.30 – 24

Open night – Porte aperte all’espressione

Laboratori creativi e artistici per adolescenti e giovani da 16 a 18 anni

A cura della Coop. Lotta contro l’emarginazione (CAG Oasi – Spazio giovani La Pineta – Party con noi)

Spazio Giovani La Pineta – via Ferabosco, 11

MARTEDI’ 19

Ore 9 – 12 e 14 – 17

Mbeusbeus-Vivere di rifiuti

Mostra fotografica sul lavoro minorile nella più grande discarica dell’Africa occidentale

A cura della ONG

Fratelli dell’uomo

Spazio Natta – via Natta, 18

Ore 9.30 – 11

Buon compleanno Biblioteca

In occasione del 350° anniversario della fondazione

Percorso animato per conoscere la storia della Biblioteca di Como

Per bambini da 6 a 11 anni

A cura del Teatro dei Burattini di Como

Biblioteca Comunale – piazzetta Lucati

Prenotazione obbligatoria al n. 031.252850

Ore 16 – 18

Canta con me

Laboratorio di musica

Per bambini da 18 mesi a 4 anni

A cura di Stefania Aguglia, educatrice asilo nido

Centro civico di Camerlata – via Varesina, 1/a

Prenotazione obbligatoria al n. 031.526623

Ore 16 – 18

Centro documentazione per la prevenzione degli abusi e dei maltrattamenti sui minori

Apertura al pubblico per consultazione testi

Scuola primaria – via Giussani, 81

Ore 20.30 – 22

Un alieno in casa

Riflessione semiseria per genitori con figli adolescenti

A cura della Coop. Lotta contro l’emarginazione (CAG Oasi – Spazio giovani La Pineta – Party con noi)

Centro Aggregazione Giovanile Oasi – via Negretti, 4

MERCOLEDI’ 20

Ore 9 – 12 e 14 – 17

Mbeusbeus-Vivere di rifiuti

Mostra fotografica sul lavoro minorile nella più grande discarica dell’Africa occidentale

A cura della ONG Fratelli dell’uomo

Spazio Natta – via Natta, 18

Ore 10

Festa dei Diritti dell’infanzia e dell’adolescenza

Il sindaco Mario Lucini incontra il sindaco dei ragazzi Sebastiano Dal Sasso (eletto nell’ambito dell’iniziativa del Consiglio Comunale dei ragazzi) per la consegna della Convenzione sui diritti dell’infanzia e dell’adolescenza. Con la partecipazione di UNICEF

Sala consiliare Palazzo Cernezzi – via V. Emanuele II, 97

Ore 15

Non solo mamma

Dalla coppia affettiva alla coppia genitoriale Incontro con Cristina Tarabusi, psicologa, psicoterapeuta

Spazio Famiglia – via Gramsci, 6

Ore 16 – 18

Pasticciamo

Laboratorio di manipolazione

Per bambini da 18 mesi a 4 anni

Spazio Gioco – via Segantini, 45

Prenotazione obbligatoria al n. 031.252623

Ore 18

Se mio figlio gioca con Mohamed

Incontro con Raffaele Mantegazza docente di Pedagogia interculturale dell’Università Bicocca

di Milano

Biblioteca Comunale – piazzetta Lucati

GIOVEDI’ 21

Ore 9 – 12 e 14 – 17

Mbeusbeus- Vivere di rifiuti

Mostra fotografica sul lavoro minorile nella più grande discarica dell’Africa occidentale

A cura della ONG Fratelli dell’uomo

Spazio Natta – via Natta, 18

Ore 10.30

Storie d’acqua

Spettacolo teatrale

Per bambini da 3 a 8 anni

A cura del Teatro Prova di Bergamo

Biblioteca Comunale – piazzetta Lucati

Prenotazione obbligatoria al n. 031.252850

Ore 14.30-18

Open day al Centro di aggregazione giovanile OASI

Attività e spazi rivolti ai preadolescenti

Per ragazzi da 11 a 14 anni

A cura della Coop. Lotta contro l’emarginazione

Centro Aggregazione Giovanile Oasi – via Negretti, 4

Ore 16.15-18

Ma che bella storia!

Laboratorio di lettura

Per bambini da 18 mesi a 4 anni

A cura di Patrizia Turba, educatrice comunale

Asilo nido – via di Lora, 1

Prenotazione obbligatoria al n. 031.252623

Ore 21

Madri e padri di oggi alle prese con l’adolescenza dei figli

Incontro con Davide Comazzi

psicologo, psicoterapeuta

dell’Istituto Analisi Codici Affettivi – Minotauro di Milano

Biblioteca Comunale – piazzetta Lucati

VENERDI’ 22

Ore 9 – 12 e 14 – 17

Mbeusbeus-Vivere

di rifiuti

Mostra fotografica sul lavoro minorile nella più grande discarica dell’Africa occidentale

A cura della ONG Fratelli dell’uomo

Spazio Natta – via Natta, 18

Ore 14.30

Aero Club Como

In occasione del 100° anniversario dell’Aero Club

visita guidata all’idroscalo internazionale di Como

e base idrovolanti

Per ragazzi da 8 a 14 anni

Aero Club Como – via Masia, 44

Ore 20.30

Bù!

Spettacolo teatrale

con Claudio Milani

associazione Latoparlato

Per bambini da 3 a 10 anni

Aula Magna Politecnico – via Castelnuovo, 7

Prenotazione obbligatoria al n. 031.252637 (telefonare dalle 9.30 alle 11)

SABATO 23

Ingresso gratuito Musei Civici

per i genitori accompagnati dai figli

Ore 9.30 -12.30 e 14 – 17

Museo Archeologico e Storico piazza Medaglie d’Oro, 1 – Pinacoteca Civica, via Diaz, 84

Ore 10 – 12 e 14 – 16

Tempio Voltiano, viale Marconi

Ore 10-12

Assaggio di massaggio

Alla scoperta dei benefici

del massaggio infantile

Per neomamme e neo papà

con bambini da 1 a 7 mesi

A cura di Adriana Mauri – insegnante AIMI

Spazio Gioco – via Palestro, 17

Ore 10-11.30; 11.30-13; 14.30-16; 16-17.30

La nuvola in una bottiglia Laboratori scientifici per bambini

da 6 a 11 anni

A cura dell’Università dell’Insubria – Dipartimento di Scienza ed Alta Tecnologia, in collaborazione con la Scuola della Creatività Scuola della Creatività – via Perti, 10

Prenotazione obbligatoria al n. 031.302353

(telefonare dalle 9 alle 12)

Ore 11-12.30

Come scorre l’acqua nell’arte? Laboratorio creativo secondo il metodo Bruno Munari per bambini da 3 a 6 anni

A cura del MUNLAB Milano, in collaborazione con la Scuola della Creatività

Scuola della Creatività – via Perti, 10

Prenotazione obbligatoria al n. 031.302353

(telefonare dalle 9 alle 12)

Ore 14-16

Bart!

Laboratorio con materiale di recupero

Per bambini da 6 a 10 anni

Centro civico di Prestino – via G. D’Annunzio, 1

Ore 15-16

Le mani in pasta

Laboratorio creativo

Per bambini da 4 a 6 anni

Museo Archeologico – p.zza Medaglie d’Oro, 1

Prenotazione obbligatoria al n. 031.252550

Ore 15-17

Pinocchio

Laboratorio burattini

Per bambini da 3 a 10 anni

A cura del Cif Centro italiano femminile,

con l’Associazione Pigliapupazzi

Spazio Giovani La Pineta – via Ferabosco, 11

Ore 15 – 16.30

Prova il rugby!

Lezione prova di rugby per bambini

e ragazzi da 6 a 14 anni

A cura di ASD Rugby Como

Centro Sportivo Belvedere – via Belvedere, 43

Ore 15.30

Teen Cinema Festival – Cineforum per ragazzi

MEAN CREEK di Jacob Aaron Estes Per ragazzi da 11 a 14 anni

Biblioteca Comunale – piazzetta Lucati

DOMENICA 24

Ingresso gratuito Musei Civici

per i genitori accompagnati dai figli

Ore 10 -13

Museo Archeologico e Storico piazza Medaglie d’Oro, 1 – Pinacoteca Civica, via Diaz, 84

Ore 10 – 12 e 14 – 16

Tempio Voltiano, viale Marconi

Ore 10.30

Alla scoperta del parco

di Villa Olmo

Passeggiata nel parco accompagnati dalle GEV

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: