NO al fascismo sul Lario

Ogni anno i giorni seguenti al 25 Aprile, Festa della Liberazione, si portano dietro le commemorazioni neofasciste dei simboli caduti e dei gerarchi sconfitti, travolti dalla lotta del popolo italiano.
Queste commemorazioni nulla hanno a che vedere con il suffragio dei morti, sono invece il tentativo di riproporre i modelli del passato regime, facendo ricorso agli slogan più truci e ai comportamenti più vieti. Non è una memoria dei vinti, è un oltraggio ai valori della Repubblica Italiana, fondata sulla Costituzione nata dalla Resistenza.
Tale oltraggio è tanto più forte nei luoghi del Comasco che videro le ultime battute del fascismo repubblicano, in fuga dalle città insorte. Dongo e Mezzegra non meritano di vedere ogni anno tali lugubri messinscene, per altro esplicitamente vietate dalla Costituzione e da numerose leggi dello Stato.

Per questo le forze antifasciste e democratiche tornano a chiedere alle Istituzioni locali una forte presa di posizione per impedire il ripetersi di simili atti illegali, e contemporaneamente chiamano all’impegno, alla mobilitazione e alla pubblica manifestazioni tutte e tutti, per rivendicare il ruolo storico di Dongo e Mezzegra, nomi che devono essere iscritti nella memoria della nazione.
Intorno all’ANPI, Associazione che perpetua l’impegno e la memoria della lotta partigiana, le realtà antifasciste e democratiche di Como e del territorio (associazioni, partiti, sindacati) hanno chiesto un incontro urgente al Prefetto di Como, incontro che si svolgerà nella mattinata di venerdì 30 aprile, nella convinzione che le Istituzioni non possano derogare dalla salvaguardia della legalità repubblicana (che si difende anche impedendo l’apologia di fascismo) e propongono una presenza democratica a Dongo in piazza Paracchini, nella mattinata del 2 maggio a partire dalle 8.30 (con osservanza delle norme e cautele sanitarie anti-covid), per rendere evidente che il territorio rifiuta la riproposizione del passato fascista.

ANPI Dongo,
ANPI Comitato provinciale Como, Guglielmo Invernizzi presidente, Antonio Proietto segretario
ANPI regionale Lombardia
ANPI nazionale
ANPI Arzignano, Anpi Barona Milano, ANPI Basso Vicentino, ANPI “Francesco Vergani” Brugherio, ANPI Chiomonte Alta Valle Susa, ANPI Gallarate, Anpi Intercomunale Gallipoli, ANPI Legnano, ANPI Lonato, ANPI Martinetto, ANPI “10 agosto 1944” Milano, ANPI Moncalieri, ANPI “Francesco Bertini” di Montale, ANPI Monza Brianza, ANPI Novara, ANPI “Cavanna Cremonesi” Paullo, ANPI Pescara, ANPI Quattro Castella, ANPI Recanati, ANPI Rovigo, ANPI San Giovanni Rotondo, ANPI Sassuolo, ANPI Scandicci, ANPI Sondrio, ANPI “L. Fiore – P Garanzini” Stadera Gratosoglio di Milano, ANPI Taranto, ANPI Terracina, ANPI Torrebelvicino, ANPI Trofarello, ANPI Valdagno, ANPI Valbrenta, ANPI Valenza, ANPI Vicenza, ANPI Vigentina Milano, ANPI Vignate, ANPI Vobarno
ACLI provinciali di Como
ACLI regionali della Lombardia
Archivio 68 Sondrio, Franco Gianasso
ARCI provinciale Como
ARCI Lombardia, Massimo Cortesi presidente e coordinatore del gruppo Arci nazionale antifascismo
ARCI “Terra e Libertà” Como, ARCI Pavia, ARCI “San Giusto” Scandicci
Articolo Uno – Como
Associazione Schiavi di Hitler
Auser territoriale Como
Auser Presidenza regionale (Lella Brambilla, Fulvia Colombini, Angelo Vertemati)
Centro contro il razzismo CaBI, San Gallo
CGIL Como
CGIL Lombardia, Alessandro Pagano segretario generale
CGIL nazionale, Maurizio Landini segretario generale
CGIL Fisac di Banca e Gruppo Banca Monte dei Paschi di Siena, CGIL Fisac Milano e Lombardia, CGIL Fisac Monza Brianza
CGIL Funziona pubblica Como, CGIL Funzione pubblica Torino
CISL dei Laghi
CISL Lombardia, Ugo Duci segretario generale
CISL nazionale, Luigi Sbarra segretario generale
Civitas – Progetto città
Como senza frontiere
Fondazione Avvenire
Fondazione Villa Emma, Stefano Vaccari presidente
Giovani Comunisti/e Como
Giovani Comuniste/i Lombardia
Giustizia e libertà
Istituto di Storia contemporanea “Pier Amato Perretta” Como
Italia – Cuba, Associazione di Como
Italia – Cuba, Associazione regionale
Italia – Cuba, Associazione nazionale, Marco Papacci presidente
Martesana Libera
Medicina Democratica onlus
Movimento 5 Stelle di Como
Movimento 5 Stelle, on. Giovanni Currò
99 Posse
Osservatorio democratico sulle nuove destre, Saverio Ferrari
Partito Democratico, Segreteria cittadina Como
Partito Democratico, Federazione provinciale
Partito Democratico, on. Chiara Braga
Partito della Rifondazione Comunista – Federazione provinciale di Como
Partito della Rifondazione Comunista – Lombardia, Fabrizio Baggi segretario regionale
Partito della Rifondazione Comunista – Nazionale, Maurizio Acerbo segretario nazionale
Partito della Sinistra Europea, Paolo Ferrero vicepresidente
Piantiamo la Memoria Bologna
Rete Italiana Antifascista, Luca Venneri presidente nazionale
Rete Italiana Antifascista, Gruppo Como e provincia
6000 Sardine Como e provincia
Sare Antifaxista (Paese Basco)
Sinistra Italiana Como
Sinistra Italiana Lombardia
Sinistra Italiana, Tino Magni responsabile nazionale Organizzazione
Sinistra Italiana Milano, Sinistra Italiana Monza Brianza, Sinistra Pavia, Sinistra Italiana Pistoia, Sinistra Italiana Toscana
UIL del Lario Como e Lecco
UIL Milano e Lombardia, Danilo Margaritella segretario generale
UIL nazionale, Pier Paolo Bombardieri segretario generale

Abbate Gina, Agostini Mauro, Aimi Loretta, Alberghetti Annalisa, Albertini Daniele, Allasia Piercarlo, Alluvion Cinzia, Almici Ezio, Altorio Carla, Angelini Sergio, Arconi Simonetta, Arrigoni Anna, Arrigoni Sonia, Avallone Luciana, Avanzi Franco, Avinio Damiano, Balzola Andrea, Bandelloni Silvia, Baravelli Stefano, Barcellona Maria Luisa, Bardhi Xhesika, Barletta Marcello, Bartoli Francesco Antonio, Bartoli Luigi, Baserga Francesca, Baserga Mario, Basso Francesco, Battisti Anna, Beleffi Mauro, Belloni Carlotta, Bellotti Stefano “Cisco”, Benati Enrico, Benedet Vairo, Benzoni Rosalba, Bernasconi Cesare, Bertelli Guido, Berti Marco, Bertone Nicola, Bertoni Maria, Bertucci Lucia, Bertusi Matria Giulia, Bestetti Edoardo, Bevegni Ivana, Bevilacqua Emilio, Bianchi Gianmario, Bianchi Silvana, Biazzo Veronique, Biemmi Ines, Biloni Enzo, Bindi Stefano, Biscossi Giuliano, Bissoli Luca, Bobbo Andrea, Bocchi, Boggia Fabio, Bombieri Ottorino, Bonato Imelda, Bordoli Albertina, Borgatta Alberto, Borgatti Roberto, Borrometi Cesare, Borsato Gianandrea, Boschetti Maria Grazia, Bovati Fabio, Brambilla Luisa, Brecelj Alejandro, Brenna Marco, Brenna Vilma, Brera Enrica, Brienza Silvio, Brunati Elide, Brioschi Sonia, Bruni Giulio, Brunodet Sabrina, Buccolieri Piera, Buga Piera Maria, Bundu Antonella, Buongiorno Giambattista, Burattini Fabio, Burdet Marianna, Bürkler Christof, Buscema Massimo, Caforio Arcangelo, Callegari Marina, Caloi Stefano, Camera Annamaria, Campi Cinzia Enrica, Canzani Diego, Capasso Gennaro, Capiaghi Valentina, Caprani Gian Enrico, Capuano Lorenzo Carlo, Caramanico Fabrizio, Carbone Raffaella, Carosella Giuseppe, Carpi Stefano, Carrino Anna, Caruso Lucia, Casaccia Daniela, Casagrande Franco, Casalini Elena, Casellato Marida, Casellini Paolo, Castelnovo Giambattista, Castiglioni Angela, Castoldi Marco, Cattozzi Ionio, Cavalletto A., Cavalli Norma, Caviglia Gina, Cella Michela, Cellerino Isabella, Ceresato Silvano, Cerisey Giulio, Cervi Adelmo, Chiarini Franco, Cimino Dolores, Ciuffreda Michela, Civetta Daniela, Codurri Luigi, Cola Silvio, Colardo Maria Ernestina, Colasante Ida, Collazio Valeria, Colombo Andrea, Consonni Erminio, Contardi Gabriella, Conti Luca, Conti Vilma, Copes Fulvia, Cordolcini Ferruccio, Cornacchini Laura, Corradi Fiorenza, Corsaro Gianpaolo, Corti Daniele, Cossar Milena, Costa Costanza, Costantino Aurora, Costanzo Concetta, Crippa Carlo, D’Agostino Franca, D’Agui Domenico, Dainese Andrea, Dalla Francesca Ennio, Dalmasso Dario, Danielli Ilario, D’Apolito Elisabetta, Da Prati Mario, Dealbera Rinaldo, De Allegri Marco, De Angelis Nicolò, De Bellis Paolo, De Carli Carla, Della Bosca Andrea, Della Lena Barbara, Dell’Era Ambrogino, Dell’Era Nadia, Della Mano Ines, Del Pizzol Veronica, De Lucca Daniele, Demeo Gaetano, De Michele Antonella, Demonte Alessandro Pietro, Demonte Antonio, Demonte Domenico, Demonte Luciano, Denti Franco, De Santis Valerio, Di Loreto Giulio, Di Maio Nina, Dona Arrigo, Donatoni Valina, Donegana Lorenzo, Donnarumma Giuseppe, Eandi Luca, Elli Luigi, Fabris Laura, Falcone Raffaele, Fallani Silvia, Fedrigo Romano, Feloj Romeo, Ferraresi Antonella, Ferrario Fausto, Ferrario Luca, Ferrero Elisabetta, Ferretti Anna, Ferretti Evangelista Anna, Ferrini Alessandra, Fiore Michela, Florio Andrea, Florio Anna, Florio Teresa, Fonsdituri Luca, Forcella, Forini Claudia, Formigoni Cesare, Forno Diego, Fossati Angelo Eugenio, Franchini Fulvio, Frigerio Maria Adele, Fumagalli Rosalba, Fusi Felice, Gabaglio Laura, Gabellini Pierluigi, Galetti Daniele, Galimberti Anna, Galletti Ecclesio, Galletti Filippo, Gallicani Paola, Gallina Emiliano, Gallo don Andrea, Garlati Angelo, Gaspari Caty, Gatti Eliana, Gazzaniga Renato, Gecchele Stellina, Genta Gabriele, Gentile Patrizia, Gerra Paolo, Geymet Andrea, Gherbesi Luigia Mirella, Ghirotti Alessandra, Ghisalberti Marco, Giachino Matteo, Giambone Mariateresa, Giandinoto Elisa, Giandinoto Giuseppe, Gianoncelli Daniela, Giaquinta Giuseppe, Giardelli Stefano, Giliberti Enzo, Gilotto Gabriele, Giossi Diana, Giovinazzo Gianluca, Girardo Gianni, Girola Mauro, Giudici Francesco, Gobbi Adriano, Gobbi Alessandro Pietro, Gozzi Giuseppe, Graziano Maria Grazia, Greco Giovanna, Greppi Antonella, Grieco Alessandro Pietro, Grillo Patrizia, Grimaldi Giovanni,​Guastella Maria Grazia, Guiotto Corrado Antonio, Iacovella Nino, Iezza Ciro Antonio, Imbrociano Gaetano, Incantalupo Laura, Introzzi Gisella, Job Sergio, Landi Giovanni, Lanfranchi Daniela, Lanfranconi Giuseppe, Legnani Maurizio, Leoni Gilberto, Leoni Giuseppe, Lepori Mara, Levi Daniela, Lietti Mariateresa, Lillia Danilo, Lillia Francesca, Lillia Nicoletta, Lombardo Maria Teresa, Lomonaco Michele, Longhi Laura, Longhini Giorgio, Loni Giancarlo, Losardo Federica, Lugli Deborah, Lugli Nicoletta, Luraghi Luisangela, Luraschi Angelo, Luraschi Gianluigi, Maderloni Uliano, Magenga Francesco, Maggi Arabella, Maggio Luca, Mainardi Nevio, Malferrari Marco, Maneschi Alessandra, Maniga Paola, Manni Agnese, Mantero Giuseppe, Marantelli Nadia, Maraschi Elena, Marchetta Gerlando, Marianacci Sergio, Marino Vito, Martino Chiara, Marucco Dora, Martinelli Emilio, Marucco Luisa, Marziali Filippo, Masciulli Margherita, Massa Maria, Massaro Domenico, Mastaglio Paolo Domenico, Mastalli Paola Maria, Mazzanti Mavi, Mazzucco Anna, Meneghetti Francesco Antonio, Mereu Elisabetta, Meriac, Meroni Aldo, Meroni Vania, Miceli Gioacchino, Midollino Luciano, Miracca G. Pietro, Molteni Gianni, Molteni Mauro, Monarca Silvano, Monga Paolo, Monteverdi Antonio, Monti Mariacarla, Montini Andrea, Morabito Michele, Morandi Antonella, Moratto Claudio, Morel Remo, Moretti Rosaria, Moretto Alessandro, Morsolin Tiziano, Mosca Giacomo, Musolino Giovanna, Musumeci Mario, Nava Marica, Nazzi Carlo, Negrini Cristiano, Nova Enzo, Novello Denis, Nucera Elisabetta, Nunnari Pietro Dario, Occhipinti Bartolomeo, Oliva Paola, Ongaro Cinzia, Oregioni Alfiera, Orlando Mariella, Ortelli Gabriele, Ortelli Rosa, Ossani Andrea, Pagani Luca, Palermo Davide Gaetano, Palo Annamaria, Palo Gianangelo, Palombaro Nicola, Panie’ Paola, Paolillo Maria Alfonsa, Patritti Alberto, Pavia Luisa, Pedranzini Augusta, Pedranzini Paolo, Peggion Marco, Peli Marco, Pelloni Aldo, Pelusi Fernanda, Penone Mimi, Pensi Ilaria, Pessotto Daniele, Pezzetta Alessandro, Pezzi Fausto, Piazza Antonella, Piazzoli Donatella, Piccinini Teoldolinda, Pigni Valeria, Pilia Efisio, Pintori Grazia, Piraccini Giuseppe, Pirotta Maria Grazia, Pisati Luca, Pollini Erica, Poncia Daniela, Poncia Gaetano, Porro Angelo, Porta Guido, Porta Lina, Pranda Valeria, Prati Riccardo, Puggioni Luigi, Quadrelli Valentino, Quaglia Robert, Radaelli Carla Maria, Rappo Giorgio, Ravasi Patrizia, Ravasi Alessandra, Razzi Luciano, Redaelli Piera, Reggiani Angela, Ressa Alberto, Rezzilli Maria, Ricigliani Donato, Ripamonti Maria, Riusci Angela, Riva Camilla, Riva Cinzia, Riva Piermaria, Rizz Renato, Rizzi Gabriella, Rognoni Stefano, Ronchetti Oreste, Ronchetti Paola, Ronchi Mario, Roncoroni Mariagrazia, Ronzoni Davide, Rosanelli Franco, Rosiello Paola, Rossi Mira, Rossit Paolo, Rota Graziosi Stefano, Ruina Carlo, Rumi Raffaele, Rumi Roberta, Ruocco Cinzia, Russignaga Dario, Sabadini Maria Luisa, Sabbatini Peverieri Lorenzo, Sacco Adelio, Sacco Luca, Salice Anna, Salvadori Pierino, Salvanti Massimiliano, Sanna Natasha, Sardi Serena,​ Sarri Silvio, Savogin Diego, Scheriani Massimo, Scopelliti Rocco, Selva Maria Grazia, Serafini Danilo, Serni Stefania, Servi Silvia, Sforza Rosa, Sgarbi Enrico, Sibille Renato, Soffritti Luigi, Sola Giuseppina, Spelta Maria Luisa, Spinoni Cristiana, Stucchi Rosella, Suraci Alessandro Domenico, Tabone Aurora, Tamasco Maria Pia, Tamburello Giovanna, Tarquini Valerio, Tassi Eros, Tassi Sergio, Tatti Domenico, Tecchia Ezio, Terrigno Andrea, Tettamanti Silvia, Tinari Valter, Tognalli Bruno, Tombesi Marco, Tonucci Gemma, Toppi Alfredo, Treiber Teresa, Tremari Rosanna, Trevisan Maurizio, Trifiletti Mariangela, Trione Manuela, Tripodi Davide, Vaccari Franco, Valeriani Riccardo, Valli Maria Letizia, Valli Milena, Vanoli Adele, Vigna Veniero, Vignoni Gianna, Villa Fiorella, Vitacolonna Marinella, Volani Elena, Zambon Paola, Zammarchi Nenina, Zanasi Rossana, Zanotta Carla, Zatta Alessandra, Zeni Claudio, Zironi Angela Carpi, Zoboli Ermanno Antonio, Zulli Danilo.

NB – L’elenco delle adesioni è aggiornato al 15 maggio 2021.

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: